1.Раскройте термин обвиняемый и назовите основные права, предоставляемые ему УПК.2.Какие вы знаете меры процессуального принуждения? 3.Что вы знаете о задержании? В каких случаях оно применяется? Какие права имеет задержанный? ...

1.Раскройте термин обвиняемый и назовите основные права, предоставляемые ему УПК. 2.Какие вы знаете меры процессуального принуждения? 3.Что вы знаете о задержании? В каких случаях оно применяется? Какие права имеет задержанный? 4.На какие группы делятся следственные действия? Что относится к каждой из них? 5.Каким трем основным требованиям должен отвечать приговор? Прокомментируйте эти требования.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Нормы УПК направлены как на изобличение преступников, так и на защиту прав граждан. Для этого УПК строго регламентирует применение принудительных мер, предоставляет гражданам широкие права. Конечно, все эти права и разные тонкости могут знать только юристы. (Недавно вышла книга — ответы на 900 вопросов по УПК, заданных следователями и прокурорами. Так что даже им не все ясно!) Вам же нужно запомнить хотя бы некоторые. Например, любое действие милиции, следствия или прокурора можно обжаловать. За незаконное применение принудительных мер виновный привлекается к ответственности. При этом потерпевший, независимо от вины должностных лиц, вправе потребовать возмещения вреда, в том числе морального. 2. При задержании несовершеннолетнего милиция обязана известить родителей. 4. И очень важно (это следует помнить каждому, попавшему в ситуацию задержания) право на квалифицированную защиту: сразу же надо требовать адвоката. Желательно еще до первого допроса. 5. Любой приговор может быть обжалован, а если он необоснован, незаконен или несправедлив, то и отменен.