1)Рассчитайте массу осадка, полученного при взаимодействии 152 г 5%-ного раствора FeSO4, с избытком раствора KOH. 2) Взаимодействует техническая кальцинированная сода массой 106 г, содержащая 90% карбоната натрия Na2CO3, с из...
1)Рассчитайте массу осадка, полученного при взаимодействии 152 г 5%-ного раствора FeSO4, с избытком раствора KOH. 2) Взаимодействует техническая кальцинированная сода массой 106 г, содержащая 90% карбоната натрия Na2CO3, с избытком соляной кислоты HCl. Рассчитайте объем (н.у.) и массу полученного углекислого газа (CO2) ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПОЖАЛУЙСТА , СКОРО ЭКЗАМЕН
Ответ(ы) на вопрос:
1 FeSO4 + 2KOH = Fe(OH)2 + K2SO4
mFeSO4 = 152 * 0.05 = 7.6 г
vFeSO4 = 7.6 / 152 = 0.05 моль
vFe(OH)2 = vFeSO4 = 0.05 моль
mFe(OH)2 = 0,05 * 90 = 4,5 г 2 Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O
106 ---100%
х -------90%
х = 95,4 г
95,4 : 106 = 0,9 моль
1 моль Na2CO3 ---1 моль СО2
0,9 моль ----------х
х = 0,9 моль СО2
0,9 * 44 = 39,6 г
0,9 * 22,4 = 20,16 л
Не нашли ответ?
Похожие вопросы