1.С какими из перечисленных веществ будет реагировать раствор серной кислоты: гидроксид калия, алюминий, нитрат бария, оксид серы(IV), оксид железа(III), медь, гидроксид цинка? 2.Решить цепочку превращений S - больше SO2 - бол...

1.С какими из перечисленных веществ будет реагировать раствор серной кислоты: гидроксид калия, алюминий, нитрат бария, оксид серы(IV), оксид железа(III), медь, гидроксид цинка? 2.Решить цепочку превращений S -> SO2 -> SO3 -> H2S04 -> H2 3.В какую сторону сместится равновесие системы 2SO2+O2=2SO3+Q А)при повышении температуры, Б)при понижении давления. 4.Рассчитайте массу озона, образующегося из 6 моль кислорода.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)H2SO4(СЕРНАЯ) будет взаимодействовать: с алюминием 3H2SO4+ 2Al----Ak2(SO4)3+3H2 с оксидом железа 3H2SO4+FE2O3---Fe2(SO4)3+3h2o с гидроксидом цинка H2So4+ Zn(OH)2===ZNSO4+2H2O   2)S+O2==SO2 SO2+ SO3+H2O====H2SO4