1)Составить цепочку уравнений которая позволит из ацетата натрия получить этиловый эфир уксусной кислоты 2)Как с помощью характерных реакций распознать а)толуол и бензол б)талуол и фенол с)муравьиную и уксусную кислоту .Сделайт...

1)Составить цепочку уравнений которая позволит из ацетата натрия получить этиловый эфир уксусной кислоты 2)Как с помощью характерных реакций распознать а)толуол и бензол б)талуол и фенол с)муравьиную и уксусную кислоту .Сделайте пожайлусто))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)CH3-COONa-  CH4-  C2H2-  CH3COH  -CH3COOH- C2H5O-CO-CH3                                                    I                                              C2H5OH 2)a)C6H5-CH3+3O=C6H5COOH+H2O;толуол обесцветит р-р KMnO4,бензол-нет. б)реактив на фенол-р-р FeCl3(темно-фиолет.окрашивание р-ра),толуол не дает этой качественной р-ции. в)муравьиная к-та даст р-цию "серебряного зеркала",этим она отличается от всех других карбоновых к-т. H-COOH+Ag2O=CO2+H2O+2Ag