1.Составьте программу заполнения массива НЕ ИСПОЛЬЗУЯ КЛАВИАТУРУ числами -2, 4,-6,8,-10...20. 2.Сформировать одномерный массив из 30 элементов (задаются ГСЧ-рандомно) из интервала -3..3. Массив вывести.Найти номер положительных...

1.Составьте программу заполнения массива НЕ ИСПОЛЬЗУЯ КЛАВИАТУРУ числами -2, 4,-6,8,-10...20. 2.Сформировать одномерный массив из 30 элементов (задаются ГСЧ-рандомно) из интервала -3..3. Массив вывести.Найти номер положительных элементов и их сумму чисел.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Буду считать, что да, он самый востребованный тут =) 1) var a: array [0..9] of integer;     i, o: integer; begin      for i := 1 to 20 do      begin           if (i mod 4 = 0) then a[o] := i           else if (i mod 4 = 2) then a[o] := -1 * i;           if (i mod 4 mod 2 = 0) then o := o + 1;      end;           for i := 0 to 9 do          writeln(a[i]); end. 2) var a: array [0..30] of integer;     i, o: integer;     s: string; begin      for i := 1 to 30 do      begin           a[i] := random(6) - 3;      end;      writeln('Массив:');      for i := 0 to 30 do      begin          writeln('[', i, '] => ', a[i]);          if (a[i] > 0) then          begin               o := o + a[i];               s := s + inttostr(i) + ' ';          end;      end;      writeln('Номера положительных чисел: ', s); end.