1.Сравните стадии эмбрионального развития позвоночных. 2.О чём свидетельствует зародышевое сходство на ранних стадиях? 3.Как называют процесс расхождения признаков на поздних стадиях?
Ответ(ы) на вопрос:
1.первая стадия - дробление(образование бластулы) дробление бывает : -полное( млекопитающие, ланцеткики, амфибии( но они дробятся неравномерно )) -не полное ( рыбы птицы) вторая стадия - гаструляция ( стадия 2х слойного зародыша) на этой стадии заканчивается развитие губок и кишечнополостных третья стадия -нейрула ( образование осевых органов и т.д.) у всех животных 3 зародышевых листка, а у млекопитающих есть дополнительные : Хорион, Амнион и Аллантоис. 2.Зародышевое сходство сведетельстует о единстве всех живых организмов и о том. что онтогенез в своём роде есть краткое повторение филогенеза 3. эмбриональная дивергенция.