(1/Телевидение вошло в нашу жизнь более полувека назад, и теперь мы уже не можем представить себе ни дня без передачи или сериала. (2)Иногда кажется, что сейчас почти все с жа

(1/Телевидение вошло в нашу жизнь более полувека назад, и теперь мы уже не можем представить себе ни дня без передачи или сериала. (2)Иногда кажется, что сейчас почти все с жа дностью всматриваются в сюжеты происшествий, запоминают подробности и потом охотно смакуют их с соседками на скамеечке возле подъезда, сетуя на то, какие кошмары творятся вокруг. (3)Но есть люди, которые никогда не смотрят телевизор: только расстроишься лишний раз. (4)И вот что занятно: это очень успешные люди, с которыми общаться — сплошное удовольствие! (5)Может, это неспроста? (6) Люди смотрят взахлеб, как ссорятся до хрипоты в «Пусть говорят», в нескольких выпусках новостей не отрывают глаз от катастроф и думают: «Ну, где в этот раз случилось? » (7) Такая «культура» оглушает, выматывает. (8)Может, кому-то очень хорошо, что собственные проблемы кажутся меньшими, незначительными. (9)Но благодаря этой «замене» отмирают эмоции, и мы получаем новый вид человека — бесчувственного, «замороженного» по отношению к себе и своим близким, нервного, издерганного, но все равно тянущегося к экрану в поисках чего-то еще, что его «заденет», заставит на время почувствовать себя почти живым… (Ю)Людям зачем-то нужны шоковые раздражители: измены, маньяки, вандализм и подробности о звездах. (11)Эта информация шокирует и цепляет, а потребитель снова рыщет в поисках переживаний. (12)Далыпе происходит привыкание — только чрезмерные раздражители могут волновать. (13)Это уже зависимость, наркотик. (14)Сцены насилия на ТВ могут сказаться на психике детей и пожилых людей. (15)Они серьёзно воспринимают все события. (16)Дети очень чувствительны к такому воздействию, особенно к телепередачам с насилием. (17)Это не значит, что смотреть телевизор вредно. (18)Телевидение неплохо обучает, расширяет кругозор, развлекает, расслабляет. (19)Однако любой человек, который понимает, что надо бы поменьше времени проводить у экрана, ничего не может с собой поделать. (20)Но всегда радостно, когда горячо любишь дело, которому отдаешь все силы, и потребности в «чернухе» нет. (21)В глупости, ненависти, грязи нет ничего необычного. (22)Нужны ли они вам? (23)Решайте сами. (24)Пока окончательно не «подсели» на эмоции, которые ничего хорошего вам не принесут. (25)А ведь жизнь у нас одна, и есть дела поинтереснее, чем тратить своё время возле «ящика»… (По О. Кулакевич) Задание 1. Из предложения 1 выпишите подчинительное словосочетание со связью СОГЛАСОВАНИЕ. 2. Укажите тип связи в словосочетании ПРЕДСТАВИТЬ СЕБЕ (предложение 2). 3. Из предложения 2 выпишите подчинительные словосочетания со связью ПРИМЫКАНИЕ. 4. Из предложения 2 выпишите подчинительное словосочетание со связью СОГЛАСОВАНИЕ. 5. Укажите тип связи в словосочетании (С) ЖАДНОСТЬЮ ВСМАТРИВАЮТСЯ (предложение 2). 6. Укажите тип связи в словосочетании СЮЖЕТЫ ПРОИСШЕСТВИЙ (предложение 2). 7. Из предложения 3 выпишите подчинительное словосочетание со связью СОГЛАСОВАНИЕ. 8. Из предложения 3 выпишите подчинительное словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ. 9. Из предложения 3 выпишите подчинительное словосочетание со связью УПРАВЛЕНИЕ. 10. Из предложения 4 выпишите подчинительное словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ. 11. Из предложения 4 выпишите подчинительное словосочетание со связью УПРАВЛЕНИЕ. 12. Из предложений 4-5 выпишите подчинительные словосочетания со связью СОГЛАСОВАНИЕ. 13. Из предложения 6 выпишите подчинительные словосочетания со связью ПРИМЫКАНИЕ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С 6 должно быть. Это точно