1. Укажите верное утверждение: а) если f перпендикулярно c и c параллельно m, то c перпендикулярно m; б) если f параллельно c и f параллельно m, то c перпендикулярно m; в) если f перпендикулярно c и f перпендикулярно m, то c па...

1. Укажите верное утверждение: а) если f перпендикулярно c и c параллельно m, то c перпендикулярно m; б) если f параллельно c и f параллельно m, то c перпендикулярно m; в) если f перпендикулярно c и f перпендикулярно m, то c параллельно m;
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) если f перпендикулярно c и c параллельно m, то c перпендикулярно m - неверно. Тут уже в условии явное противоречие: c не может быть одновременно параллельно и перпендикулярно m. б) если f параллельно c и f параллельно m, то c перпендикулярно m - неверно. В данном случае c параллельно m. в) если f перпендикулярно c и f перпендикулярно m, то c параллельно m - верно, если прямые находятся в одной плоскости, и неверно, если находятся в разных плоскостях. (Оба случая изображены на картинке) Получается, что ни один из ответов не является правильным полностью. Предполагаю, что в варианте а содержится опечатка: если f перпендикулярно c и c параллельно m, то f перпендикулярно m