1.В прямоугольном треугольнике ABC ( меньше B=90°) AB=5 см, меньше C=45°.Найдите AC..2.Найдите значение выражения 2 sin 30°.

1.В прямоугольном треугольнике ABC (
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Т.к. сумма углов треугольника = 180 градусов, а угол В=90 градусов и угол С=45 градусов, то угол А=45 градусов. Из этого следует , что треугольник АВС - равнобедренный, по свойству равнобедренного треугольника. Также по свойству равнобедренного треугольника АВ=ВС=5 см.Далее по теореме Пифагора найдем АС. АС= √АВ² + ВС²=√25+25=√50 2)2sin30°=2*1/2=1