1)Вершины треугольника АВС лежат на окружности с центром О,угол А=60 градусов,угол АОВ:АОС=3:5.Найти неизвестные углы данного треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угол ВОС=2*угол А=2*60=120 (Угол (А), вершина которого лежит на окружности, а стороны пересекают эту окружность, называется вписанным углом. Величина вписанного угла (А) равна половине центрального угла (ВОС), опирающегося на ту же дугу). АОВ+АОС=360-угол ВОС=360-120=240. АОВ:АОС=3:5 или 5АОВ=3АОС. Обозначим АОВ-х, АОС-у. Составим систему уравнений: 5х=3у           5(240-у)-3у=0          -8у=-1200         у=150 - угол АОС х+у=240       х=240-у                      х=240-у            х=90 - угол АОВ Угол С =0,5АОВ=0,5*90=45 (Угол (С), вершина которого лежит на окружности, а стороны пересекают эту окружность, называется вписанным углом. Величина вписанного угла (С) равна половине центрального угла (АОВ), опирающегося на ту же дугу). Угол В=0,5АОС=0,5*150=75 (Угол (В), вершина которого лежит на окружности, а стороны пересекают эту окружность, называется вписанным углом. Величина вписанного угла (В) равна половине центрального угла (АОС), опирающегося на ту же дугу).