1.Ядро атома какого элемента получится из ядра радона после одного альфа распада? после двух альфа распадов? 2.Может ли в результате одного альфа распада из ядра атома висмута получится ядро атома свинца? ядро атома таллия?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
222           4            218            4          212      Rn-->      He +         Po -->   He +    Pb  86             2             84             2           82 После одного альфа распада получается полоний Po. а после двух свинец Pb 209         4          205      Bi -->   He +  Tl  83           2           81  После альфа распада висмута получается таллий Tl.
Гость
1. После одного- Po (A-218, Z-84), после двух- Pb (A-214? Z-82).   2. Ядро атома свинца- нет, таллия- да.