1.Які фізичні властивості мають мінеральні кислоти, як електроліти? ( перерахувати ) 2.Записати рівняння одержання оцтової кислоти в лабораторії: 3.Приведіть приклад кислот, слабких електролітів: .Пожайлуста, срочно нужно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Физические свойства минерал. кислот, электролитов: все электролиты - это в-ва, которые проводят эл. ток => они растворимы. Некоторые кислоты могут быть представлены газами (HCl, HI, HNO3), жидкими (H2SO4, HClO4) и твёрдыми (H2SiO3). Некоторые имеют запах (HCl, HClO3) и цвет. 2. Уксусную кислоту получают в лаборатории действием на ацетаты сильными кислотами: CH3COONa + H2SO4 = NaHSO4 + CH3COOH 3. Слабые электролиты: H2CO3, H2S, CH3COOH (почти все карбоновые кислоты), H2SO3, HNO3, HF, H2SiO3.