(1)Янтарь — минерал, относящийся к числу полудрагоценных камней. (2) Человеку он известен давно. (3)Еще в глубокой древности янтарь использовали как украшение (об этом упоминает древнегреческий поэт Гомер в своей поэме «Одиссея...

(1)Янтарь — минерал, относящийся к числу полудрагоценных камней. (2) Человеку он известен давно. (3)Еще в глубокой древности янтарь использовали как украшение (об этом упоминает древнегреческий поэт Гомер в своей поэме «Одиссея»). (4)Позже из янтаря стали приготовлять лекарства, лаки, канифоль. (5)В 17—18 вв. из него делали линзы для очков и луп. (6)существовала даже разнообразная янтарная оптика. (7)Долгое время ничего не было известно о происхождении янтаря, и строились самые невероятные, порой фантастические предположения. (8)Например, в Древней Греции считали, что янтарь — сгусток солнечных лучей или затвердевшее под воздействием муравьиной кислоты растительное масло. (9)А известный французский натуралист 18 в. Жорж-Луи Бюффон утверждал, что янтарь — это окаменевший мед. (10)Одним из тех, кто правильно определил происхождение этого минерала, был русский ученый М. В. Ломоносов. (11)Он установил, что янтарь — это окаменевшая смола хвойных деревьев. Выпишите из текста эпитет вместе со словом, к которому он относится. Пожалуйста очень срочно нужно.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Полудоргоценных 2) нету 3)в глубокой 4)нету 5)нету 6)разнообразная янтарная 7)долгое,самые невероятные, порой фантастические 8)Древней,солнечных,затвердевшее,муравьиной,растительное 9)известный французский,окаменевший 10)русский 11)окаменевшая,хвойных