2. Какой объем хлора(н.у) потребуется для вытеснения йода из 450 г 20% раствора иодида калия ?
2. Какой объем хлора(н.у) потребуется для вытеснения йода из 450 г 20% раствора иодида калия ?
Ответ(ы) на вопрос:
Cl2+2KI--->2KCl+I2
m(HI)=450*0.2=90 г
n(HI)=90 г / 128 г/моль =0.7 моль
n(Cl2)=0.35 моль
V(Cl2)=22.4 л/моль * 0.35 моль = 7.84 л
Ответ: 7.84 л
Не нашли ответ?
Похожие вопросы