2 кг льда , взятого из морозильника , полностью превратили в пар при температуре 100 °С , затратив на это энергию 6,2 МДж . Чему была равна температура в морозильнике (Ответ представьте в °С округлите до целых и запишите без зн...

2 кг льда , взятого из морозильника , полностью превратили в пар при температуре 100 °С , затратив на это энергию 6,2 МДж . Чему была равна температура в морозильнике (Ответ представьте в °С округлите до целых и запишите без знака "-"(минус))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Система СИ: 6,2 МДж = 62·10⁵ Дж Решение: Общее количество теплоты которое затратилось на все процессы:                                      Q = Q₁ + Q₂ + Q₃ + Q₄  Q₁ - кол-во теплоты которое пошло на нагревание льда от искомой температуры t₀ до 0°С                      Q₁ = c₁ · m · (t - t₀) = 2100 · 2 · (0 - t) = 4200·(- t₀) Q₂ - кол-во теплоты которое затратилось на плавление льда:                           Q₂ = λ · m = 3,4 · 10⁵ · 2 = 6,8·10⁵ (Дж)          Q₃ - кол-во теплоты которое пошло на нагревание воды от 0°С до температуры кипения ~ 100°С                Q₃ = c₂ · m · (t - t₂) = 4200 · 2 · (100 - 0) = 8,4·10⁵ (Дж)  Q₄ - кол-во теплоты которое пошло на кипение (испарении) воды:                            Q₄ = L · m = 23 · 10⁵ · 2 = 46·10⁵ (Дж)   Итого имеем:                    62·10⁵ = 4200 · (- t₀) + 6,8·10⁵ + 8,4·10⁵ + 46·10⁵                     62·10⁵ - 6,8·10⁵ - 8,4·10⁵ - 46·10⁵ = 4200 · (- t₀)                                       0,8·10⁵ = 4200 · (- t₀)                                             (- t₀) ≈ 19°С