2 озорных мышонка,бросили камнем в кота Леапольда,поливавшего цветы на балконе.Через  время t1 ,камень пролетел мимо кота,е еще через t2  секунд упал на землю.На какой высоте h находится балкон?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Половина полного времени полёта  (t₁ + t₂)/2 есть время падения камушка с высоты его максимального подъёма (при отсутствии сопротивления воздуха). Таким образом, высота подъёма камушка равна H₀ = g((t₁ + t₂)/2)²/2 = g((t₁ + t₂)²)/8 Над балконом камушек летал в течение t₂ - t₁ секунд. Значит, время свободного падения с высоты H₀ - h равно H₀ - h = g((t₂ - t₁)/2)²/2 = g((t₂ - t₁)²)/8 Высота балкона, следовательно H₀ - (H₀ - h) = (g/8)((t₁ + t₂)² - (t₂ - t₁)²) = (g/8)(4t₁t₂) = gt₁t₂/2 h  = gt₁t₂/2 Похоже на правду, потому что это выражение переходит в каноническое для случая когда t₂ = t₁ (то есть когда камушек долетает только до балкона).