2 полупрозрачных зеркала расположены параллельно друг другу на них перпендикулярно плоскости зеркала падает световая волна частотой 6*10^14 гц. чему должно быть равно минимальное расстояние между зеркалами чтобы не проходящих л...

2 полупрозрачных зеркала расположены параллельно друг другу на них перпендикулярно плоскости зеркала падает световая волна частотой 6*10^14 гц. чему должно быть равно минимальное расстояние между зеркалами чтобы не проходящих лучей наблюдается интерференция Ответ должен быть 250нм.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
λ = c / ν = 3*10⁸ м/с / 6*10¹⁴ Гц = 5*10⁻⁷ м = 500 нм условие min интерференционной картины Δl = (2k+1)*λ/2 - нечетное число полуволн при k = 0  Δl = λ / 2 = 500 нм / 2 = 250 нм
Гость
дано v=6*10^14 Гц   h-? интерференция наступает потому что свет отражается от первого полупрозрачного зеркала, проходит через него и отражается от второго зеркала усиленение света произойдет если Δd=л*k  Δd=2*h h=k*л/2 если k=1 то h=hмин л=с/v=3*10^8/6*10^14=0,5*10^6 м=0,5 мкм hмин=0,5/2=0,25 мкм=250 нм- ответ