2 задачи или 1 ришите пожалуйстаа)Туристы проехали половину расстояния в 480 км на автомобиле со скоростью 80км/ч, а вторую половину - на автобусе, который двигался со скоростью 40км/ч. Сколько времени потребовалось туристам на...

2 задачи или 1 ришите пожалуйста а)Туристы проехали половину расстояния в 480 км на автомобиле со скоростью 80км/ч, а вторую половину - на автобусе, который двигался со скоростью 40км/ч. Сколько времени потребовалось туристам на это путишествие? б)Для фруктового салата купили 3 кг разных фруктов. Яблоки состовляют 3 части, апельсины - 2 части и сливы - 1 часть от всей массы фруктов. Сколько было фруктов каждого вида?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 480:2=240 240:80=3 240:40=6 3+6=9