20. Результатом создания «Русской правды» Ярославичей стало 1) уничтожение крестьянской общины 2) уравнивание всего населения в правах и обязанностях 3) уничтожение частной собственности 4) законодательное закрепление обществе...

20. Результатом создания «Русской правды» Ярославичей стало 1) уничтожение крестьянской общины 2) уравнивание всего населения в правах и обязанностях 3) уничтожение частной собственности 4) законодательное закрепление общественного неравенства
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ярослав Мудрый (1019-1050) создал первый письменный свод законов "Русская правда", который ввел в первый год княжения (он пришел к власти в результате княжеской усобицы 1015-19гг.). Русская правда позже была разделена на Правду Ярослава (собственно изначальную Русскую Правду) и Правду Ярославичей (дополненный сыновьями Ярослава свод законов). Помимо прочего, она закрепляла общественное неравенство. Что касается остальных вариантов: 1. Крестьянская община была уничтожена только к XX в. 2. Все население было уравнено в правах и обязанностях тоже в XX в. - первой Конституцией РСФСР, в 1918 г. 3. Частная собственность была уничтожена в результате политики Военного коммунизма, которая включала национализацию (1918-1922).