20. В 1850 году тогдашний смоленский губернатор Ф.Н.Шкляревич решил использовать три

20. В 1850 году тогдашний смоленский губернатор Ф.Н.Шкляревич решил использовать трибашни смоленской крепостной стены. Для этого ему пришлось существенно изменить их внешний вид, в частности, расширить окна. Отчет «о проделанной работе» лег на стол императора Николая I. Отреагировав на губернаторскую инициативу, самодержец на полях написал: "Что такое?". Под какие нужды приспособил губернатор башни: А. Под арсенал; В. Под продовольственный склад; С. Под архив. 21. Кто, по мнению смоленского историка И.И.Орловского, нанес самый существенный ущерб крепостной стене? А. Поляки во время осады Смоленска 1609-1611 гг.; В. Французы во время войны 1812 года; С. Сами смоляне. 22. Один из русских императоров вступился за смоленскую крепостную стену и на докладе Министерства Внутренних Дел начертал следующие строки: "Смоленская городская стена, представляющая собою один из древнейших памятников отечественной истории, назначена к сломке. Было бы желательно более внимательное охранение древних памятников, имеющих, подобно Смоленской стене, особое историческое значение". Кто это? А. Николай Первый; В. Александр Второй; С. Александр Третий. 23. В этом советском фильме, снятом в Смоленске, многие ключевые кадры происходят на фоне крепостной стены. Что это за фильм? А. Я родом из детства; В. Встреча в конце зимы; С. Отцы и деды. 24. Какое отношение икона «Преподобный Авраамий и мученик Меркурий Смоленские», которая находится сегодня в Успенском соборе, имеет отношение к крепостной стене? А. Икона находилась в киоте одной из башен крепости; В. Смоленские святые – покровители города, а значит и крепости; С. На иконе изображена смоленская крепость. 25. Что в системе оборонительных укреплений Смоленска в исторической литературе получило назвать «цитадель»: А. Шеинов бастион; В. Королевский бастион; С. Смоленская крепостная стена.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
20. С. под архив 21. В. французы 1812 22. В. Александр II 23. С. Отцы и деды 24. С. Смоленская крепостная стена