,2,3 триметилгексан ! 1.Составить формулы 2-х изомеров 2.Рассмотреть химические свойства алканов. Составить уравнение реакции и дать названия всем везествам

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.     CH3          \ CH3-C-CH-CH2-CH2-CH3          /    \    H3C    CH3 2,2,3-триметилгексан                  CH3                  | СH3-CH2-C-CH-CH2-CH3                  /    \           H3C     CH3 3,3,4-триметилгексан СH3-CH-CH-CH2-CH-CH3          /      \              |    H3C      CH3       CH3 2,3,5 - триметилгексан 2. Р-я замещения: CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl метан            хлорметан + хлороводород Р-я окисления: СН4 + 2O2 = CO2↑ + 2H2O   Термическое расщепление алканов: С4Н10 =400-500°С=> C2H6 + C2H4 н-бутан                       этан        этен Пиролиз: СН4 = 1000°С=> C + 2H2↑ метан      CH4 = 1500°C=> HC≡CH +3H2↑  метан                  этин Изомеризация СH3(CH2)3CH3 =AlCl3, 400°C=> CH3-CH-CH2-CH3                                                                 |                                                                 CH3 н-пентан                                            2-метилбутан Ароматизация                                            / \ С6Н14 = катализатор=>  |o |  + 4H2↑                                            \ / н-гексан                          бензол