25 БАЛЛОВ, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Найдите площадь трапеции АВСD с основаниями AD = 46 см и ВС = 8 см, если угол D равен 30, CD = 28 см. Ответ дайте в см^2.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь трапеции S=1/2(AD+BC)×H. С вершины C опускаем перпендикуляр на AD. Точку пересечения со стороной AD обозначим буквой N, тогда CN - высота трапеции. Так эта сторона является катетом прямоугольного треугольника NCD и лежит против угла D (30).Значит рана CD×Sin30=28×1/2=14.Тогда S=1/2×(46+8)×14=54×7=378(см^2).Ответ:378см^2