2. Длина линейки, неподвижной относительно земного наблюдателя, 2 м. Какова длина этой же линейки, движущейся относительно его со скоростью, равной 0,5 скорости света? Скорость света принять равной 3 • 10 8 м/с.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
воспользуйся следствием из постулатов СТО.  L=L 0  * √(1-v²/c²)=2м*√0, 75=1, 73 м, т.е. линейные размеры уменьшаются! Ответ: 1, 73 м