2*lg2+lg(5^(sqrtx)+1)=2+lg(5^(1-sqrtx)+5) sqrt-это корень, если что

Гость
[latex]2lg2+lg(5^{ \sqrt{x} }+1)=2+lg(5^{1- \sqrt{x} }+5) \\ lg4+lg(5^{ \sqrt{x} }+1)=2+lg[5^{1- \sqrt{x}}(5^{ \sqrt{x} }+1)] \\ lg4+lg(5^{ \sqrt{x} }+1)=2+lg(5^{1- \sqrt{x}})+lg(5^{ \sqrt{x} }+1) \\ lg(5^{1- \sqrt{x}})=lg4-2 \\ lg(5^{1- \sqrt{x}})=lg \frac{1}{25} \\ 5^{1- \sqrt{x}}= \frac{1}{25} \\ 1- \sqrt{x}=-2 \\ \sqrt{x} =3 \\ x=9[/latex]