2. Проанализируйте, как была распределена власть в Галицко-Волынском княжестве после смерти князя Данила

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Большую часть Галицко-Волынского государства после смерти Данила и своего брата Шварна унаследовал Лев Данилович (1264-1301). Лев был энергичным и вспыльчивым, и именно он стал лидером княжеской династии Романовичей. Хотя Лев Данилович оставался вассалом Золотой Орды, но он сумел свести эту зависимость к минимуму — участию в военных походах монгольских ханов. Лев Данилович значительно расширил отцовские владения. Он присоединил к своим землям Люблинскую землю в Польше и вернул часть Закарпатья, в том числе и город Мукачево. В 1272 г. князь Лев перенёс столицу Галицко-Волынского государства во Львов, укрепил её и отстроил те крепости, которые по приказу монголов разрушил его отец. Лев поддерживал активные дипломатические отношения с Чехией, Венгрией, Лит¬вой, Тевтонским орденом. Он был могучим воином и талантливым полководцем.