2)Верховная власть в Новгороде принадлежала:а) князю; б) вече; в) Боярской думе; г) архиепископу. 3. «Злым городом» назвал Козельск:
а) хан Кончак;
б) хан Куря;
в) хан Батый;
г) Чингисхан.
4. Сражение, известное как «Ледовое побоище», связано с именем:
а) Александра Невского;
б) Андрея Боголюбского;
в) Владимира Мономаха;
г) Всеволода Большое Гнездо.
5. Установите соответствие между датами и событиями.
а) 1147 г. 1) Ледовое побоище.
б) 1237-1242 гг. 2) Первое упоминание о Москве.
в) 1242 г. 3) Монгольское нашествие на Русь.
6. Установите соответствие между понятиями и их значениями.
а) Посадник 1) Помощник посадника.
б) Выход 2) Выборная должность в Новгороде, глава суда.
в) Тысяцкий 3) Регулярная дань, которую собирали на Руси для хана Золотой Орды.
7. Прочтите отрывок из летописи и напишите год, когда произошло описанное событие.
«Король области Римской … сказал: «Иду и покорю всю землю Александрову». И собрал великую силу, начальников и епископов своих, и шведов и норвежцев, и сумь и емь и наполнил множество кораблей своими полками и двинулся с великой силой, обуреваем воинственным духом, и пришёл в реку Неву и стал на устье Ижоры, желая в безумии своём захватить Ладогу, и даже Новгород и всю землю Новгородскую…».
8. Установите соответствие между именами исторических личностей и их деятельностью.
а) Ярослав Мудрый 1) Написал Устав
б) Андрей Боголюбский 2) Построил Киево-Печерский монастырь.
в) Владимир Мономах 3) Привёз икону Божьей матери во Владимир.
г) Александр Невский 4) Победил немецких рыцарей.
9. Охарактеризуйте политику Александра Невского (внутренняя, внешняя).
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2.б
3.в
4.а
5.а-2 б-3 в-1
6.а-2 б-3 в-1
7.1240
8.а-2 б-3 в-1 г-4
9.внешняя: защита севера руси от вторжения рыцарей
внутренняя: на установление доброжелательных отношений с Ордой, направленная на защиту русских земель от ордынских набегов