3. в чём смысл удвоения молекул днк? 4. в чём заключается подготовка клетки к митозу 5.последовательно опишите фазы митоза. в чём его биологическое значение? помогите пожалуйста ( если можно кратко))) заранее спасибо)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3. удвоение молекул позволяет удвоить генетический материал перед делением клетки и сохранить при копировании без сильных изменений 4. подготовка клетки к митозу заключается в удвоении днк, синтезе большого количества белков, углеводов и прочих веществ. удвоения органоидов клетки ( хлоропластов, митохондрий и т.п). 5.  интерфаза - подготовка к делению клетки профаза - спирализация хромосом, начало формирования нитей веретена деления и растворение ядерной оболочки и ядрышка.  метафаза - прикрепления нитей веретена деления к каждой центромере хромосомы и выстраивание хромосом по середине клетки анафаза - сокращение нитей веретена деления и расхождения хроматид по полюсам клетки. телофаза - синтез ядерной оболочки и ядрышка, равномерное перераспределение питательных веществ и органоидов клетки, завершение построения стенок клетки (внешних оболочек) биол.значение: обеспечивает наследственную передачу признаков и свойств в ряду поколений клеток при развитии многоклеточного организма. Благодаря точному и равномерному распределению хромосом при митозе все клетки единого организма генетически одинаковы