30 БАЛЛОВ! В выражение (13а-4)+(8-6а)-(7а-1) Вова подставил вместо а сначала число 93, затем число 157 и наконец, число 2184. Выполнив вычисления, он всякий раз получал в ответе число 5. Может так быть? Почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Раскроем скобки . Если перед ними минус. то знак меняем на противоположный, если плюс, то знаки оставляем безизменения. 2) Приведем подобные слагаемые. Это слагаемые имеющий одинакову буквенную часть. (13а-4)+(8-6а)-(7а-1)=13а-4+8-6а-7а+1=13а-6а-7а-4+8+1=0*а+5=5 Получается, что данное выражение не зависит от а. Какое бы значение а мы н подставили -всегда получится 5. Ответ: да, может. Потому что выражение не зависит от а.