4. что такое многопартийность и как она проявляется в разных странах ?
Ответ(ы) на вопрос:
Многопартийность — наличие в стране нескольких или многих политических партий, реально участвующих в политическом процессе.
Формируется в развитых демократических обществах, в которых соблюдается большинство свобод граждан, высок уровень экономического развития, что проявляется прежде всего в наличии мощного и большого среднего класса.
Складывается под влиянием пропорциональной избирательной системы.
В ряде стран( Дания, Швеция, Япония) установилась многопартийная система с одной доминирующей партией: в выборах принимают участие 4-5 партий, однако лишь одной из них избиратели отдают предпочтение- 30-50% голосов