4. Электрический чайник состоит из двух обмоток. Когда включают первую обмотку отдельно, то вода в чайнике закипает за 30 минут, когда включают вторую отдельно – за 60 минут. За какое время закипит чайник, если обе обмотки вклю...
4. Электрический чайник состоит из двух обмоток. Когда включают первую обмотку отдельно, то вода в чайнике закипает за 30 минут, когда включают вторую отдельно – за 60 минут. За какое время закипит чайник, если обе обмотки включить параллельно? пожалуйста помогите!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 30+60=90 2) 90:2=45(мин)-время закипания чайника. Ответ: за 45 мин.
Гость
Пускай мощность первого нагревателя P1 а второго P2 Тогда время необходимое для закипания равно t1=Q/(I^2*R)=Q/P1 t2 =Q/P2 Необходимо найти t =Q/(P1+P2) Найдем вначале величину 1/t 1/t =(P1+P2)/Q =P1/Q +P2/Q = 1/t1+1/t2 =(t1+t2)/(t1*t2) Поэтому t равно t =t1*t2/(t1+t2) =30*60/(30+60) =20 минут