40 БАЛЛОВ ЗА ОТВЕТ!!!!!!!!! Кубик с длиной ребра H=6 см плавает в цилиндрическом аквариуме с водой. Кубик погружён в воду на 95% своего объёма, причём его верхняя грань – горизонтальна. Поверх воды доливают слой неизвестной жид...

40 БАЛЛОВ ЗА ОТВЕТ!!!!!!!!! Кубик с длиной ребра H=6 см плавает в цилиндрическом аквариуме с водой. Кубик погружён в воду на 95% своего объёма, причём его верхняя грань – горизонтальна. Поверх воды доливают слой неизвестной жидкости высотой h=5 см. Чему равна плотность долитой жидкости, если её поверхность оказалась на одном уровне с верхней гранью кубика? Ответ выразите в кг/м3, округлив до целых. Плотность воды ρ0=1000 кг/м3. В ходе эксперимента кубик не наклонялся.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В воде m*g=ρo*g*0.95*V   ρо - плотность воды   ρх - плотность  жидкости.  В двух жидкостяхF1+F2=m*g      ρo*V/5 + ρx*(4/5)*V=ρo*0.95*Vρx=(5*0.95-1)*1000/4=938 кг/м3