400 г 15%-го раствора соли упарили в два раза. Вычислите массовую долю (в%) соли в полученном растворе

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Масса исходного раствора -- 400 г, значит, после упаривания в 2 раза его масса стала 400 г / 2 = 200 г Найдем массу соли в исходном растворе. 400 г * 0,15 = 60 г Так как соль испаряться не может, то после выпаривания ее масса осталась прежней. Теперь найдем массовую долю соли в новом растворе: 60 г / 200 г =0,3 = 30% Ответ: 30%.