40г оксида магния растворили с азотной кислотой =10 г найти массу получившийся соли

40г оксида магния растворили с азотной кислотой =10 г найти массу получившийся солиMg(No3)2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
РЕШЕНИЕ. 1) записываете реакцию веществ: MgO +2 HNO3 = > Mg(NO3)2 + H2O 2) Рассчитываете молярную массу взаимодействующих веществ: Mr (MgO) = 40 г /моль Mr (HNO3) = 63 г /моль азотная кислота в избытке. расчёт производим по оксиду магния 3) MgO +2 HNO3 = > Mg(NO3)2 + H2O 40г - ----- --- --- --- 148 10 - --- --- ----- --- --х Ответ: х = 37 грамммо