46 МАЛОЕ СУММАТИВНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ ПО РАЗДЕЛУ 2 1. Как называется вид материи, осуществляющий действие одного вещества на другое на расстоянии? А) движение В) физическое поле С) вещество Д) тело Е) атом 2. Установите соответстви...

46 МАЛОЕ СУММАТИВНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ ПО РАЗДЕЛУ 2 1. Как называется вид материи, осуществляющий действие одного вещества на другое на расстоянии? А) движение В) физическое поле С) вещество Д) тело Е) атом 2. Установите соответствие. 3. Определите, схемы каких связанных систем представлены на рисунке, и отметьте в таблице соответствующее им в каждом случае количество частиц. Связанные системы Кол. протонов Кол.нейтронов Кол.электронов Отрицательный ион Положительный ион Атом 4. Определите по рисунку модели атомов и молекул. 5. Отметьте в соответствующей части диаграммы Венна свойства жидкостей и газов. а. Состоит из атомов и молекул. b. Между молекулами существует взаимодействие. с. Молекулы не имеют упорядоченное строение. d. Молекулы не перемещаются скачкообразно. е. Взаимное притяжение между молекулами гораз- до больше. f. Молекулы взаимодействуют только при столкновении. 6. Отметьте в соответствующей части диаграммы Венна свойства жидкостей и твердых тел. А) В) С) – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – + + + + + + + + + – – – – + + + + + + + + + + + + + + + + + + Вещество  Тело Луна   ртуть  автомобиль  аллюминий  кислород Земля Солнце ложка  серебро  схожие  свойства  Газ Жидкость  схожие  свойства  Жидкость  Твердое тело 47 a. Состоит из атомов и молекул. b. Между молекулами существует взаимодействие. с. Молекулы не имеют упорядоченное строение. d. Молекулы не перемещаются скачкообразно. е. Взаимное притяжение между молекулами гораздо больше. f. Молекулы взаимодействуют только при столкновении. 7. Заполните пропуски в «Карте вещества», используя ключевые слова. Ключевые слова: Нейтрон, Твердое тело, Атом, Жидкость, Протон, Газ, Ядро атома. 8. Какой объем займет воздух при перекачивании его из маленького шара в большой баллон? A) объем шара B) половину объема шара C) не займет объема D) весь объем баллона E) половину объема баллона 9. Чем отличаются друг от друга молекулы льда, воды и водяного пара? A) не отличаются B) у льда один электрон лишний С) у воды один нейтрон лишний D) у водяного пара один протон лишний Е) у льда один нейтрон лишний 10. Установите соответствие. Вещество  Молекула .......... Электрон  .......... ......... ........... Плазма ......... ............. ........... Сохраняет форму Сохраняет объем Между молекулами существует взаимодействие Твердое тело Жидкость Газ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) B 8) D 9) A На остальные какой то хаос я не разобрал че к чему