4. Длина боковой стороны равнобедренного треугольника равна 30 дм, длина основания – 36 дм. Вычислите расстояния от точки пересечения медиан треугольника до его вершин.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть А вершина треугольника, ВС - основание F середина АВ, Е середина ВС как известно медианы делятся точкой пересечения в отношении 2 к 1  пусть О точка пересечения медиан по теореме пифагора АЕ=√(АВ²-ВЕ²)=√(30²-18²)=24 АО/ОЕ=2/1 AO=16 OC=√(OE²+EC²)=2√97