[latex] 4^{x-1}+2 ^{x-2} - \frac{3}{2} \geq 0[/latex]
[latex] \frac{2 ^{2x} }{4} + \frac{2 ^{x} }{4} - \frac{3}{2} \geq 0[/latex] |*4
[latex] 2^{2x} + 2^{x} -6 \geq 0[/latex]
Пусть [latex] 2^{x} = t, t\ \textgreater \ 0[/latex]
[latex] t^{2}+t-6 \geq 0 [/latex]
(t+3)(t-2)[latex] \geq 0[/latex]
+ -- +
----------------|--------------------|------------------>
-3 2 t
t= - 3 - посторонний корень
[latex] 2^{x}=2 [/latex]
x = 1
-- +
------------------------------|----------------->
1 x
x∈[1; ∞)