5 грам алюминия реагирует с соляной кислотой какова масса полученной соли

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
     5 г                                                       Х г     2Al               +           6HCl        ->      2AlCl3       +        3H2 n=2 моль                                               n=2 моль М = 27 г/моль                                       М = 133,5 г/моль m=54 г                                                  m=267 г 5 г Al      -      Х г AlCl3 54 г Al    -      267 г AlCl3 m(AlCl3) = 5 * 267 / 54 = 24,7 г