5 пословиц и поговорок с местоимениями на башкирском. Ответьте пожалуйста срочно надо!)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На друга надейся, ә сам не плошай. nне рой врагу яму, сам в нее угодишь. nне рой другому яму, сам упадешь. nне рой яму другому, сам в нее попадешь. nне көл борсаҡ над бобами, сам будешь под ногами. nтому, кем откажет, сам дай - пусть устыдится. (русский) На друга надейся, а сам не плошай.  Не рой врагу яму, сам в нее угодишь.  Не рой другому яму, сам упадешь.  Не рой яму другому, сам в нее попадешь.  Не смейся горох над бобами, сам будешь под ногами.  Тому, кто откажет, сам дай - пусть устыдится.