5. Укажите, какое суждение является правильным: А) в промышленности углекислый газ получают действием соляной кислоты на мрамор; Б) в лаборатории углекислый газ получают обжигом известняка. 1) верно только А; 3) верны об...

5. Укажите, какое суждение является правильным: А) в промышленности углекислый газ получают действием соляной кислоты на мрамор; Б) в лаборатории углекислый газ получают обжигом известняка. 1) верно только А; 3) верны оба суждения; 2) верно только Б; 4) оба суждения неверны. 6. В солнечных батареях, преобразующих солнечную энергию в электрическую, имеются кристаллы, сделанные из: 1) кремния; 3) оксида кремния (IV); 2) оксида кремния (II); 4) оксида алюминия. 7. Алюмосиликатами являются: 1) песок и глина; 3) кварц и слюда; 2) глина и слюда; 4) асбест и стекло. 8. Определите массу кремния, если при его растворении в избытке раствора гидроксида натрия выделилось 5,6 л (н.у.) водорода. 1) 7,0 г; 2) 5,5 г; 3) 4,5 г; 4) 3,5 г. 9. Среди перечисленных веществ укажите нерастворимые в воде вещества: 1) CO2; 5) Na2SiO3; 2) SiO2; 6) K2SiO3; 3) H2SiO3; 7) CaSiO3; 4) H2CO3; 8) CaCO3. Ответ дайте в виде последовательности цифр в порядке их возрастания. 10. Установите соответствие между схемой реакции и свойствами углерода или соединений углерода в этих схемах. Ответ дайте в виде последовательности цифр, соответствующих буквам по алфавиту. СХЕМА РЕАКЦИИ СВОЙСТВА 1) С + CaO = CaC2 + СО; 1) окислительные; 2) СО + O2 = CO2; 2) восстановительные; 3) С + Al = Al4C3; 3) ни те, ни другие. 4) CaC2 + HCl = CaCl2 + C2H2;
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
5. Укажите, какое суждение является правильным:  А) в промышленности углекислый газ получают действием соляной кислоты на мрамор;  Б) в лаборатории углекислый газ получают обжигом известняка. ОТВЕТ:  4) оба суждения неверны. в промышл: побочный продукт при обжиге известняка в лаб: действие на цинк соляной к-той 6. В солнечных батареях, преобразующих солнечную энергию в электрическую, имеются кристаллы, сделанные из: Ответ: 1) кремния; 7. Алюмосиликатами являются: Ответ: 2) глина и слюда;  8. Определите массу кремния, если при его растворении в избытке раствора гидроксида натрия выделилось 5,6 л (н.у.) водорода. Решение: х г ------------------------------------5,6 л Si + 2KOH + H₂O = K₂SiO₂ + 2H₂ 28 г --------------------------------- 44,8 л х = 28 г * 5,6 л\44,8 л= 3,5 г Ответ: 4)г 9. Среди перечисленных веществ укажите нерастворимые в воде вещества:  1) CO2 (р) 5) Na2SiO3 (р) 2) SiO2; (н) 6) K2SiO3; (р) 3) H2SiO3; (н) 7) CaSiO3; (н) 4) H2CO3; (р) 8) CaCO3.(н) Ответ дайте в виде последовательности цифр в порядке их возрастания. 1,4,5,6