50 баллов. Переведите булевы функции к СКНФ. а) (х и у) или z; б) ((х или инверсия у) и z) то Т

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для приведения к СКНФ необходимо построить таблицу истинности, выбрать из нее строки, где функция принимает нулевое значение, а затем записать конъюнкции всех таких строк, где каждым элементом будет дизъюнкция переменных, взятых с инверсией. Перевожу на простой язык. Ищем в таблице истинности строки со значением функции, равным 0. Для каждой такой строки берем переменные (обозначим переменную Р), и там где в колонке для Р записан 0, пишем Р, а где единица, пишем ¬Р. Все эти Р для одной строки соединяем через ∨ и заключаем в круглые скобки. Так повторяем для каждой нулевой строки. Между скобками пишем ∧ Результаты даны во вложениях.