50 БАЛЛОВ В медном соседу массой 500г налили 2л воды при 10 градусах Цельсии. До как?
50 БАЛЛОВ
В медном соседу массой 500г налили 2л воды при 10 градусах Цельсии.
До как??й температуры можно нагреть воду при сжигании 100г спирта, если КПД горелки 60%
Ответ(ы) на вопрос:
Ммеди=0.5 кг
Мводы=2 кг
t0=10°C
Mспирта=0.05 кг
КПД=60%
Находим энергию, которую получим при сжигании спирта
Qc=r·Mспирта·60%/100
r = 27000000 Дж/кг – удельная теплота сгорания спирта
Qc=685000 Дж
Своды=4200 Дж/кг·град – удельная теплоемкость воды
Смеди=400 Дж/кг·град – удельная теплоемкость меди
Составим уравнение теплового баланса
Qc=Своды·Мводы·Δt+Смеди·Ммеди· Δt
Δt= Qc/( Своды·Мводы+Смеди·Ммеди)
Δt= 685000/( 4200·2+400·0.6)
Δt = 129°
Мы можем нагреть на 129°
Не нашли ответ?
Похожие вопросы