50 баллов!!! Задание : Амины предельного ряда имеют более сильные основные свойства , чем аммиак . Как это можно объяснить ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основные свойства как аммиака, так и аминов обусловлены электронной плотностью неподеленной электронной пары на азоте. Чем больше эта плотность, тем сильнее основание. У аммиака эта плотность формируется за счет самого азота ( электронная пара 2S2) и донорного эффекта от 3 атомов водорода. У предельных аминов донорный эффект выражен сильнее, в том числе и за счет большего количества атомов водорода в предельных радикалах (СН3, С2Н5). Соотвественно, наиболее проявляют основные свойства третичные амины, в них донорный эффект радикалов самый существенный, слабее - вторичные и третичные амины, далее - аммиак.