50 мл 96%-го этилового спирта (плотностью 0,789 г/мл) обработали концентрированной серной кислотой при нагревании. Масса образовавшегося простого эфира равна ____г.
50 мл 96%-го этилового спирта (плотностью 0,789 г/мл) обработали концентрированной серной кислотой при нагревании. Масса образовавшегося простого эфира равна ____г.
Ответ(ы) на вопрос:
1. 2C2H5OH =(присут. H2SO4 конц.)= C2H5-O-C2H5 + H2O
2. m(р-ра C2H5OH) = p*V = 39,45 г.
3. m(C2H5OH) = m(р-ра) / w = 37,872 г.
4. n(C2H5OH) = m/M = 0,82 моль
5. 2n(C2H5OH) = n(C2H5-O-C2H5) = 0,41 моль.
6. m(C2H5-O-C2H5) = M*n = 0,41 моль * 50г/моль = 20,5 г.
ответ: 20,5 г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы