6 функции осевого скелета?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вот 4 защищает организм позвоночного от повреждений; формосоздательная; выполняет опорную функцию для мягких тканей тела; система рычагов для работы мышц; депо солей кальция и фосфора в организме; вместилище для головного и  спинного   мозга и  костного  мозга.
Гость
1. Механическая:  -защитная  -опорная  -локомоторная: кости-это рычаги, которые приводятся в движение мышцами  -рессорная-в скелете есть хрящи , которые смягчают толчки и сотрясения  2. Биологическая:  -буферная-поддерживает постоянство ионного состава внутр. среды(гомеостаз)  -участие в обмене минеральных веществ  -участие в гемоцитопоэзе (кровообразовании)