6) Площадь любой фигуры можно найти через сумму площадей фигур, из которых состоит первоначальная фигура.
- трапеция делится высотой на две конгруэнтные трапеции. Площадь такой трапеции находится через сумму двух прямоугольных трапеций.
- АBDC - трапеция, AD и BC - основания трапеции. BE и CF - высоты (BE=CF). AD = AE + EF + FD = AE + BC + FD (BC=EF так как BE || CF)
[latex]S_{ABCD}= \frac{AD+BC}{2} BE [/latex]
[latex] S_{BCFE}=BC*BE [/latex]
[latex] S_{AEB}= \frac{1}{2}AE*BE [/latex]
[latex] S_{DFC}= \frac{1}{2}CF*FD= \frac{1}{2}BE*FD [/latex]
[latex]S_{ABCD}= S_{BCFE}+S_{AEB}+S_{DFC}=[/latex]
[latex]=BC*BE+\frac{1}{2}AE*BE+\frac{1}{2}BE*FD=BE(BC+\frac{1}{2}AE+\frac{1}{2}FD)=[/latex]
[latex]=BE( \frac{2BC+AE+FD}{2} )=BE( \frac{BC+BC+AE+FD}{2} )=[/latex]
[latex]=BE( \frac{BC+(BC+AE+FD)}{2} )=BE( \frac{BC+(AE+EF+FD)}{2} )=BE( \frac{BC+AD)}{2} )[/latex]
Таким образом, [latex]S_{ABCD}=S_{BCFE}+S_{AEB}+S_{DFC}[/latex]
8) [latex] \frac{a+27}{2}*15=270 [/latex]
[latex] \frac{a+27}{2}= \frac{270}{15}[/latex]
[latex] \frac{a+27}{2}= 18[/latex]
[latex]a+27=36[/latex]
[latex]a=36-27[/latex]
[latex]a=9[/latex]