6 класс 1 вопросс -как образовался янтарь 2 вопрос - почему в сосновом лесу дышать легко и падение деревьев редкость пж срочно надо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Янтарь – это смола хвойных деревьев, которая находится в окаменевшем состоянии. Деревья, давшие жизнь кусочкам этого органического материала, произрастали на планете несколько десятков миллионов лет назад. 2)Всё зависит от корневой системы. Корневая система сосны проникает глубоко в землю, поэтому при сильном ветре ломается ствол (что большая редкость) , а вот у ели - близко к поверхности, поэтому ветер вываливает ели вместе с корнем (и довольно часто) Лесной воздух является одним из мощнейших средств оздоровления человеческого организма. Он насыщен озоном, максимально очищен от пыли и вредных примесей, наполнен ароматами листвы, трав, хвои. Как только мы попадаем в лес, то сразу ощущаем лёгкость дыхания, поднимается настроение, появляется бодрость. Лесной воздух насыщен фитонцидами. Их количество зависит от вида деревьев, произрастающих в лесу.