6. За круглым столом сидят 160 знакомых: алхимики (всегда лгут) и химики (всегда говорят правду). Каждый ответил «да» или «нет» на вопрос «Алхимик ли ваш левый сосед?». Ответов «нет» оказалось столько же, сколько химиков (но во...

6. За круглым столом сидят 160 знакомых: алхимики (всегда лгут) и химики (всегда говорят правду). Каждый ответил «да» или «нет» на вопрос «Алхимик ли ваш левый сосед?». Ответов «нет» оказалось столько же, сколько химиков (но вовсе не обязательно, что «нет» говорили только химики). Какое наимень- шее число химиков может сидеть за этим столом?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если рядом сидят два химика, то правый скажет правду: НЕТ. Если рядом сидят два алхимика, то правый соврет: НЕТ. Таким, образом, ответ НЕТ возникает в том случае, если рядом сидят два одинаковых человека: два химика или два алхимика. Допустим, у нас n химиков. Тогда ряд из (n+1) рядом сидящих алхимиков дает n ответов НЕТ. Ряд надо составлять из алхимиков, чтобы химиков получилось минимальное, а не максимальное количество. Пусть все химики сидят через одного с алхимиками. ХАА...АХАХА...ХА Разобьем их на пары (ХА)А...А(ХА)(ХА)...(ХА) Здесь n А подряд и n пар ХА. Всего n + n А и n Х. n + n + n = 160 3n = 160 Но 160 не делится на 3, поэтому такого не может быть. Значит, есть хотя бы одна пара Х подряд. (ХА)(ХХ)А...А(ХА)(ХА)...(ХА) Здесь 2 химика, еще (n-2) пары ХА и ряд из n А. Химиков по-прежнему n, а алхимиков n + (n-2) n + n - 2 + n = 160 3n - 2 = 160. 3n = 162 n = 54