6,5 г цинка поместили в раствор, содержащий 20 г серной кислоты. Рассчитайте объём выделившегося водорода (н.у.)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(Zn) = 6,5г m(H₂SO₄) = 20г Найти: V(H₂) Решение: Zn + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂ Mr(Zn) = 65 г/моль Mr(H₂SO₄) = 98 г/моль Mr(H₂) = 2 г/моль Серная кислота в избытке [latex]( \frac{6,5*98}{65} = 9,8g)[/latex]. Считаем по цинку: m(H₂) = [latex] \frac{6,5*2}{65} = [/latex] 0,2г V(H₂) = [latex] \frac{m}{Mr} * Vm = \frac{0,2}{2} * 22,4 = [/latex] 2,24л Ответ: V(H₂) = 2,24л
Гость
Решение смотри во вкладыше ↓↓↓