6. Гены А и В наследуются независимо друг от друга. Какая часть потомков от скрещивания АаВb х АаВb будет гомозиготна по доминантным и рецессивным аллелям; дигетерозиготна; гетерозиготна по одному гену. 2/16 4/16

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это скрещивание по третьему закону Менделя : P:AaBb × AaBb G:AB, aB, Ab, ab F:     A_B_  - 9     aaB_  - 3     A_bb  - 3     aabb  - 1 Из этого видно,что : а) 1/16 часть потомков будет гомозиготна только по рецессивным аллелям(ааbb) б)1/16 часть потомков будет гомозиготна только по доминантным аллелям(ААBB) в)2/16  часть потомков будет гомозиготна и по рецессивным,и по доминантным аллелям( AAbb, aaBB) г)1/16 часть потомков будет дигетерозиготна (АаBb) д) 4/16 часть потомков будет гетерозиготна по одному признаку( ААBb, aaBb,AaBB,Aabb) Удачи!!!