6.Определите мощность электрочайника, нагревающего 1,7 л воды от 20 до 100 градусов по Цельсию за 5 минут. Потерями электроэнергии пренебречь. С решением

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано : m = 1.7 кг ΔT = 100-20=80°C t=5 мин = 300 сек ________________ P-? Количество теплоты, которое выделится в проводнике за время t, можно найти по закону Джоуля-Ленца : Q=I²Rt.  Мощность : P=I²R ⇒ Q=Pt Q=cmΔT - количество теплоты, которое нужно для нагревания воды. cmΔT=Pt. Так как левые части уравнений равны. P=cmΔT/t = 4200×1.7×80/300 = 1904 Вт Ответ : P=1904 Вт